某种金属的逸出功为5.25ev,频率和波长满足什么条件才能产生光电效应

ff2004 1年前 已收到1个回答 举报

冰眉猫 幼苗


临界时是w=hμ,h=6.63×10^-34js,w=5.25ev=5.25×1.6×10^-19j,故μ=1.27×10^-15,即频率必须大于该频率.
c=3.0×10^8m/s,故临界波长=c/μ=3.0×10^8/1.27×10^-15=2.36×10^-7m
故波长要小于该波长


3