用频率为6.00×1014Hz的光照射钠片,恰可使钠发生光电效应,现改用频率为8.00×1014Hz的紫外线照射,飞出的

用频率为6.00×1014Hz的光照射钠片,恰可使钠发生光电效应,现改用频率为8.00×1014Hz的紫外线照射,飞出的光电子的最大初动能应该为多少?
dreamsun888 1年前 已收到1个回答 举报

谭果果 幼苗


解题思路:根据光电效应方程Ekm=hv-W0,结合极限频率与逸出功的关系,即可求出光电子的最大初动能.

根据光电效应方程得,Ekm=hv-W0,由恰可使钠发生光电效应,可得W0=hv0
改用频率为8.00×1014Hz的紫外线照射,则有:Ekm=hv-W0=hv-hv0=6.63×10-34×(8-6)×1014J=1.33×10-19J.
答:飞出的光电子的最大初动能应该为1.33×10-19J.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程,并能灵活运用,注意恰好发生光电效应,是解题的突破口.


3