已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群处于n=4的激发态的氢原子的发射光谱照射钠,试通过计算说明,氢光谱中有

已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群处于n=4的激发态的氢原子的发射光谱照射钠,试通过计算说明,氢光谱中有几条谱线可使钠发生光电效应?
runningdeer 1年前 已收到1个回答 举报

御李 幼苗


解题思路:根据光子的能级公式求频率,根据发生光电效应的条件判断可以发生光电效应的谱线条数.

由于钠的极限频率为6.00×1014Hz,则使钠发生光电效应的光子的能量至少为E0=hv=
6.63×10−34×6.00×1014
1.6×10−19=2.486eV
一群处于n=4的激发态的氢原子发射的光子,要使钠发生光电效应,应使跃迁时两能级的差△E≥E0,所以在六条光谱线中有E41、E31、E21、E42四条谱线可使钠发生光电效应.
答:有4条谱线可使钠发生光电效应.

点评:
本题考点: 光电效应;氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题考查了氢原子的跃迁公式和发生光电效应的条件.


9