(2011•盐城三模)已知金属铷的极限频率为5.15×1014Hz,现用波长为5.0×10-7m的一束光照射金属铷,能否

(2011•盐城三模)已知金属铷的极限频率为5.15×1014Hz,现用波长为5.0×10-7m的一束光照射金属铷,能否使金属铷发生光电效应?若能,请算出逸出光电子的最大初动能.(结果保留2位有效数字)
oujinhua 1年前 已收到1个回答 举报

一起看日出 幼苗


因为入射光子的频率v=
c
λ=6.0×1014Hz,大于金属的极限频率,故能使金属发生光电效应.
由光电效应方程得,
Ekm=hv-hv0
代入数据解得Ekm=6.63×(6-5.15)×10-20 J=5.6×10-20J.
答:逸出光电子的最大初动能为5.6×10-20J.


5