5分之1x(x+15)=2分之1-3分之1(x-7)

刚刚开窍 1年前 已收到2个回答 举报

wendida 春芽


1/5(x+15)=1/2-1/3(x-7)
1/5x+3=1/2-1/3x+7/3
1/5x+1/3x=3/6+14/6-18/6
8/15x=-1/6
x=-1/6*15/8
x=-5/16


3

nnnn9978llw 幼苗


x=-5/16


1