x减2分之1X等于15,X是多少

jatlin 1年前 已收到1个回答 举报

liujiangcbd 幼苗


X-X/2=15
方程两边同乘以2得:
2X-X=30
X=30
如果原题X-2是整体做为分母的话:
X/(X-2)=15
方程两边同乘以X-2得:
X=15(X-2)
X=15X-30
30=15X-X
14X=30
X=15/7


8