6乘5减2分之1X等于18解方程

淘气小熊猫 1年前 已收到3个回答 举报

金黄手袋 幼苗


6×5-1/2x=18
30-1/2x-18
1/2x=12
x=24


7

荞麦地儿 幼苗


24。。。。。


2

meimayyuyue 幼苗


6*5-x/2=18
移项得到
x/2=12
系数化为1,得到
x=24
如有疑问请追问
满意请采纳
如有其它问题请采纳此题后点求助,
答题不易,望合作
祝学习进步O(∩_∩)O~


2