大小两个正方形面积之差是40平方米,边长之和是20米,它们的面积各是多少?

wzxdy 1年前 已收到5个回答 举报

qlr2_ba1a_w75_c5 幼苗


设小正方形的边长为a,则大正方形的边长为20-a
面积差:(20-a)²-a²=40
a=9
大正方形边长为20-9=11
面积为11*11=121和9*9=81
答:它们的面积分别为81和121平方米.


5

针鼻 幼苗


设边长分别是A,a
A²-a²=40 ①
A+a=20②
由①得:(A+a)(A-a)=40③
②代入③得:A-a=2④
②④组成方程组解得:A=11,a=9
面积为S=11²=121,s=9²=81


1

孤影单飞 幼苗


设两个正方形的边长分别是a和b,有
a^2-b^2=40 1 式
a+b=20 2 式
由1式得
(a+b)(a-b)=40 3 式 (平方差公式)
将2式代入3式,得
20(a-b)=40
所以,a-b=40/20=2 4 式
2式和4式组成和差问题,于是
...


1

力之源 幼苗


设:大正方形边长为a,小正方形边长为b;则有:a2-b2=40;a+b=20可得a=11,b=9;故其面积分别为:121平方米和81平方米。


0

xyddqd 幼苗


121 81


0