初二因式分解应用题某建材厂生产两种正方形瓷砖,大小两块瓷砖面积相差319平方厘米,瓷砖的边长是整数且均不大于50厘米,试

初二因式分解应用题
某建材厂生产两种正方形瓷砖,大小两块瓷砖面积相差319平方厘米,瓷砖的边长是整数且均不大于50厘米,试确定两种瓷砖的边长.
在最后写出你要分数,合理一点的会加的,谢谢.
zzpmidi 1年前 已收到2个回答 举报

William1982 春芽


设大瓷砖边长为x,小瓷砖边长为y
x^2-y^2=319
(x+y)(x-y)=29×11
x+y=29
x-y=11
x=20,y=9


2

纳兰听雪 幼苗


319分解为11和29
x^2-y^2=319
(x-y)(x+y)=319
方程组x-y=11;x+y=29
x=20;y=9
不要分


2