两种正方形瓷砖,大小两块面积之差为360cm^2,且周长之差为40cm,试确定2种瓷砖的边长

Roy2319 1年前 已收到2个回答 举报

爱心伤 幼苗


周长差=40cm
边长差为40÷4=10cm
设小瓷砖边长是acm
面积差=(a+10)²-a²=360
20a+100=360
a=13
大瓷砖边长为13+10=23cm


6

huohua85 果实


大边长-小边长=40÷4=10厘米
设小边长为X厘米
(10+X)^2-X^2=360
100+20X=360
20X=260
X=13
大边长为23厘米,小边长为13厘米


0