把40cm长的一条线段分成两段,将每一段围成一个正方形,若这两个正方形面积之差是40平方厘米,则较大正方形的边长是?

289609348 1年前 已收到4个回答 举报

春开江岸 幼苗


大正方形的变成为7cm,小的边长为3cm 设大边长为x,小边长为y 4x+4y=40;x²-y²=40; 可得出x+y=10,x-y=4;从而x=7,y=3


7

甲人阳东 幼苗


小的边长3,大的边长7


2

百合夏天 幼苗


7厘米 小的3厘米


2

奇怪的算命 幼苗


3 , 7


1