将长为18的一条线段分成两段,将每段围成一个正方形框,已知两个正方形框面积的差为4/9,则这两条线段的积

曼哒ii树 1年前 已收到4个回答 举报

zoe19841984 花朵


可以设两个正方形的边长分别是a、b
那么4(a+b)=18,a^2-b^2=(a+b)(a-b)=4/9
则a-b=1/2,解得a=5/2,b=2
那么线段积为4a*4b=72


2

125429829 幼苗


设边长分别为X,Y 依题意得:4x+4y=18 x^2-y^2=9/4 (x+y)(x-y)=9/4 得 x-y=1/2 解得很 x=5/2 y=2 xy=5 两条线段的积=4*4xy=80


1

cha_yi111 幼苗


设一段为X,则另一段为Y,
所以:X+Y=18,X的平方-Y的平方=4/9
解得:自己算吧。提示((X+Y)的平方=324)


1

xugouai 幼苗


80.961


0