把20米长的铁丝分成两段,并把每一段做成一个正方形的框,已知这两个正方形面积的差等于20平方米,求所分成的两段铁丝的长?

tianxianl 1年前 已收到5个回答 举报

shelly919 幼苗


解题思路:可设一段铁丝的长为x米,则另一段为20-x米;根据正方形的面积计算公式,表示出它们的面积差,解出x的值,即可解答.

设一段铁丝的长为x米,则另一段为20-x米;
由题意得,(
x
4)2-(
20−x
4)2=20,
解得,x=18,
∴20-18=2;
答:两段铁丝的长分别是18米、2米.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,熟练运用平方差公式计算,可简化计算步骤,利于计算.


6

mayuka 幼苗


设一个边长X一个Y
4X+4Y=20
X方-Y方=20
把X=(20-4Y)/4代入不敷出计算下,手上没纸,自己算下,不难!


1

ぅさぎ 幼苗


设一段长为a 则另一段为20-a
则a2-(20-a)2=20其中a2表示平方
a2-400+40a-a2=20
则a=10.5
另一段长为9.5


1

kyh840229 幼苗


设两个正方形的边长分别为X.Y厘米
根据题意得4X+4Y=20
X^2-Y^2=20
解方程得:X=4.5 Y=0.5
所以,第一段铁丝长是4*4.5=18厘米,第二段铁丝长是0.5*4=2厘米.


0

门外荆桃如菽 幼苗


假设其中一个正方形的边长是a,
那么就有:
a^2 - (20-4a)^2 == 20
解方程 就有:
3a^2 - 32a + 76 == 0
a ==


0