把20米长的铁丝分成两段,并把每一段做成一个正方形的框,已知这两个正方形面积的差等于20平方米,求所分成的两段铁丝的长?

张福贵 1年前 已收到5个回答 举报

pentium2d 幼苗


解题思路:可设一段铁丝的长为x米,则另一段为20-x米;根据正方形的面积计算公式,表示出它们的面积差,解出x的值,即可解答.

设一段铁丝的长为x米,则另一段为20-x米;
由题意得,(
x
4)2-(
20−x
4)2=20,
解得,x=18,
∴20-18=2;
答:两段铁丝的长分别是18米、2米.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,熟练运用平方差公式计算,可简化计算步骤,利于计算.


9

海内比邻 幼苗


x²-(20-x)²=20
求得:x=10.5fm
答案:两段铁丝长为10.5分米、9.5分米。


1

zhangyi217 幼苗


解分成的铁丝以段长为X
(X/4)的平方-20=(20-X)/4的平方
40X=720
X=18
20-18=2分米
答分成的两段铁丝的长为18分米、2分米


1

fanlalalala 幼苗


设小正方形的边长为x
那么大正方形的连长则为:(20-4x)/4=5-x
依题意得:
(5-x)^2-x^2=20
25-10x+x^2-x^2=20
10x=5
x=0.5
0.5*4=2(分米)
20-2=18(分米)


0

ba19810101 幼苗


设比较短的是x分米
(20-x)²-x²=20
400-40x=20
x=9.5分米
另一段长:20-9.5=10.5分米


0