已知动点M到点A(0,-1)与到点B(3,0)的距离之比为1/2,求动点M的轨迹方程

huangcasio 1年前 已收到4个回答 举报

jeffmmok 幼苗


设M(x,y)
由题意得:AM/BM=1/2
即:AM²/BM²=1/4
即:BM²=4AM²
AM²=x²+(y+1)²,BM²=(x-3)²+y²
则:(x-3)²+y²=4x²+4(y+1)²
整理得:3x²+3y²+6x+8y-5=0
即:x²+y²+2x+8y/3-5/3=0
所以,点M的轨迹方程为:x²+y²+2x+8y/3-5/3=0
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


8

go555go 幼苗


设:M(x,y),则:
MA:MB=1:2
MB=2MA
√[(x-3)²+y²]=2√[x²+(y+1)²]
(x-3)²+y²=4[x²+(y+1)²]
3x²+3y²+6x+8y=5
x²+y²+2x+(8/3)y-(5/3)=0


0

yaogueipig 幼苗


设M(x,y),
(x-3)²+y²=4[x²+(y+1)²]
则:3x²+3y²+6x+8y=5


0

勇闯夺命岛111 幼苗


设M(x,y)
由题意得:AM/BM=1/2
即:AM²/BM²=1/4
即:BM²=4AM²
AM²=x²+(y+1)²,BM²=(x-3)²+y²
则:(x-3)²+y²=4x²+4(y+1)²
整理得:3x...


0