已知动点M到定直线l:x=-[3/2]的距离比到定点([1/2],0)的距离多1,

已知动点M到定直线l:x=-[3/2]的距离比到定点([1/2],0)的距离多1,
(I)求动点M的轨迹C的方程;
(II)设A(a,0)(a∈R),求曲线C上点P到点A距离的最小值d(a)
nongdi 1年前 已收到1个回答 举报

whl1981422 春芽


解题思路:(Ⅰ)由动点M到定直线l:x=-[3/2]的距离比到定点([1/2],0)的距离多1,得到点M与定点([1/2,0)的距离等于它到直线x=-
1
2]的距离,然后直接由抛物线的定义得方程;
(Ⅱ)设抛物线上的点P(
y2
2
,y
),由两点间的距离公式写出|PA|2,换元后利用二次函数对称轴的位置讨论得到曲线C上点P到点A距离的最小值d(a).

(1)设动点M的坐标为(x,y),
由已知条件可知,点M与定点([1/2,0)的距离等于它到直线x=-
1
2]的距离.
根据抛物线的定义,点M的轨迹是以定点([1/2,0)为焦点的抛物线.
因为
p
2=
1
2],所以p=1.即点M的轨迹方程为y2=2x;
(2)设抛物线上的点P(
y2
2,y),y∈R.则
|PA|2=(
y2
2−a)2+(y−0)2,整理得:
|PA|2=
y4
4+(1−a)y2+a2.
令y2=t≥0,有:|PA|2=
t2
4+(1−a)t+a2,(t≥0)
关于t的二次函数的对称轴为:t0=2(a-1).对对称轴位置作分类讨论如下:
①2(a-1)≤0时,a≤1,即t=1时,|PA|min2=a2,d(a)=|a|;
②2(a-1)>0时,a>1,即t=2(a-1)时,|PA|min2=2a−1,d(a)=
2a−1.
所以d(a)=

|a|,a≤1

2a−1,a>1.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查了圆锥曲线的轨迹问题,考查了两点间的距离公式,考查了数学转化思想方法,训练了利用二次函数的对称轴位置讨论二次函数最值的求法,是有一定难度题目.


9