1、已知动点M(x,y)到点F1(0,-4)的距离和它到点F2(0,4)的距离之差的绝对值是3,求M的轨迹方程

1、已知动点M(x,y)到点F1(0,-4)的距离和它到点F2(0,4)的距离之差的绝对值是3,求M的轨迹方程
2、设双曲线((x^2)/4))-((y^2)/5)=1的两焦点为F1,F2,点P在双曲线上,且绝对值PF1=10,求绝对值PF2
3、若双曲线2x^2-y^2=k的焦点是6,求K的值
能答几题答几题,最好全答,
鱼猪猪爱猪 1年前 已收到2个回答 举报

老虎爱波波 幼苗


1.画个图,根据定义知道是个焦点在Y轴的双曲线,C=4,a=3/2,b=根号55/2,轨迹方程为y^2/a^2-x^2/b^2=1,你自己代吧.
2.根据双曲线定义,绝对值(PF1-PF2)=2a,a=2,所以有两个答案,14或6
3.把K除下来,由a^2+b^2=c^2,c=6,可求得K=24都手算,LZ再照着思路自己算算吧


1

偶就是想 幼苗


1,双曲线,c=4,2a=3
2,易知a=2,2a=4,所以PF2=6或是14
3,两种情况,k=24或-24(两边同除以k或-k)


0