已知动点M(X,Y)到点F(4,0)的距离比到直线X 5=0的距离小1,则点M的轨迹方程为?

winkeyzhu 1年前 已收到1个回答 举报

sunnysky_ 幼苗


设M(x,y),则|MF|=根号[(x-1)的平方 (y-0)的平方]、M到直线L的距离为 x 2,由已知可得:
根号[(x-1)的平方 (y-0)的平方]=2(x 2),
平方得 (x-1)的平方 y的平方=4(x 2)的平方
展开得 x的平方-2x 1 y的平方=4x的平方 16x 16
整理得 (x 3)的平方/4-y的平方/12=1.


9