X的平方+根号下Y+3+16=8X,则2X+Y的平方根是多少

bhi64 1年前 已收到1个回答 举报

shimang 幼苗


(x²-8x+16)+√(y+3)=0
(x-4)²+√(y+3)=0
平方和根号都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-4=0,y+3=0
x=4,y=-3
所以2x+y=5
所以平方根是-√5和√5


3