若a-2b的绝对值+(b+c)的平方+根号下c+1=0,求a+b-c的平方根

风云无邪 1年前 已收到1个回答 举报

极速之光的传说 幼苗


若a-2b的绝对值+(b+c)的平方+根号下c+1=0
那么a-2b=0,b+c=0,c+1=0
所以a=2,b=1,c=-1
所以a+b-c=2+1+1=4
故a+b-c的平方根是±2
如果不懂,祝学习愉快!


5