若2a+7的绝对值+根号2b-5=0,则(a+b)的2015次平方的值是

d3chen 1年前 已收到1个回答 举报

落难rr 春芽


|2a+7|+根号(2b-5)=0
2a+7=0
a=-3.5

2b-5=0
b=2.5

(a+b)的2015次方
=(-1)的2015次方
=-1


3