1.胰岛B细胞内的某个DNA分子,已知在该DNA分子的一条链上G+C占60%,A占24%,则咋另一条链上A占整个DNA分

1.胰岛B细胞内的某个DNA分子,已知在该DNA分子的一条链上G+C占60%,A占24%,则咋另一条链上A占整个DNA分子的碱基比例为( )
A.60% B.24% C.8% D.16%
2.在DNA分子双螺旋结构中,腺嘌呤和胸腺嘧啶之间有2个氢键,胞嘧啶和鸟嘌呤之间有3个氢键.现有4种DNA样品,根据样品中碱基的百分含量判断最有可能来自嗜热菌(生活在高温环境中)的是( )
A.含胸腺嘧啶32%的样品 B.含腺嘌呤17%的样品
C.含腺嘌呤30%的样品 D.含胞嘧啶15%的样品
麻烦说下为什么!
maomao_333 1年前 已收到3个回答 举报

zxy8867083 春芽


1.(C) 设这个DNA有100个碱基
已知链上,
G+C=60%*50=30
A=24%*50=12
则T=50-30-12=8
那么由于互补,另一条链上有A=8
A%=8/100=8%
2.(B) 对于DNA双链来说,GC含量高了,那么它的变性温度就会升高
嗜热菌能够在极端热的条件下生存,那么它的DNA中GC(鸟嘌呤,胞嘧啶)含量应该高于普通生物.由此看题:选B.
因为A=T,G=C.含腺嘌呤少了,那么鸟,胞含量就高.


9

南经 幼苗


CB


1

石头1 幼苗


都选B不会错


0