2sin^2x-sinxcosx-cos^2=1

一笑飞鸽 1年前 已收到1个回答 举报

weeber819 幼苗


2(sinx)^2-sinxcosx-(cosx)^2=(sinx)^2+(cosx)^2
于是(sinx)^2-sinxcosx-2(cosx)^2=0
两边同时除以(cosx)^2
得到(tanx)^2-tanx-2=0
所以:tanx=-1或tanx=2
不知道您的问题是什么,所以就先解答到这里,


6