在菱形ABCD中,DE垂直于AB,垂足为E,DE=6cm,sinA为三分之五,则菱形的面积为__

在菱形ABCD中,DE垂直于AB,垂足为E,DE=6cm,sinA为三分之五,则菱形的面积为__
初中的作法(^.
63312258 1年前 已收到1个回答 举报

m_arquis 春芽


在Rt△ADE中
sinA=DE/AD=3/5,DE=6
所以AD=10
所以AB=AD=10
所以S=AB×DE=10×6=60


6