TanA ,tanB是方程X^2-3X-1=0的两个根,求cos^2(A+B)-2sin(A+B)cos(A+B)+4s

TanA ,tanB是方程X^2-3X-1=0的两个根,求cos^2(A+B)-2sin(A+B)cos(A+B)+4sin^2(A+B)的值.
爱吧无双 1年前 已收到3个回答 举报

zhiyue 幼苗


由根与系数的关系可以得到 tanA+tanB=3 tanAtanB=-1从而得到tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=3/2所以 cos²(A+B)-2sin(A+B)cos(A+B)+4sin²(A+B) //隐含分母1 =cos²(A+B...


2

z532 幼苗


tanA、tanB是方程二根,则
tanA+tanB=3 tanA*tanB=-1
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=3/2
由万能公式得: sin2(A+B)=2tan(A+B)/(1+tan(A+B))=6/5
cos2(A+B)=(1-tan(A+B))/(1+tan...


1

一步一罪化 幼苗


因为 tanA,tanB是方程x^2--3x--1=0的两个根,
所以 tanA+tanB=3, tanA*tanB=--1,
所以 tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1--tanA*tanB)=3/2
所以 tan^2(A+B)=9/4,
因为 tan(A+B)=sin(A+B)/co...


0