若tana,tanb是方程6x^2-5x+1=0的两个根,且a+b属于(-π/2,π/2),则a+b=

阳光世界 1年前 已收到3个回答 举报

偏爱注zz23 幼苗


tana+tanb=5/6
tana*tanb=1/6
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
=5/6/(1-1/6)=1
a+b=pi/4(四分之派)


6

joanne975 幼苗


π/4
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
利用两根之和,两根之积得到结果


1

csguy 幼苗


根据韦达定理:
tana+tanb=5/6
tana*tanb=1/6
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
=(5/6)/(1-1/6)
=1
a+b属于(-π/2,π/2),
则a+b=π/4


0