99999的平方再乘以199999用简便方法怎么算

99999的平方再乘以199999用简便方法怎么算
好像答案不对555555
wzx147258369 1年前 已收到1个回答 举报

天之痕feiye 种子


99999^2*199999=(100000-1)^2*(200000-1)
=(10^5-1)^2*(2*10^5-1)
=(10^10-2*10^5+1)(2*10^5-1)
=2*10^15-4*10^10+2*10^5-10^10+2*10^5-1
=2*10^15-5*10^10+4*10^5-1
=1999950000399999


1