6分之2乘以35加上6分之5乘以17运用简便方法怎么算?

zhang_tbo 1年前 已收到1个回答 举报

pigy16697 春芽


2/6*35+5/6*17=1/6*2*35+1/6*5*17=1/6*(2*35+5*17)=1/6*(85+70)=1/6*155=155/6


8