5分之4乘以4加5分之2乘以2加5分之1乘以16用简便方法怎么算

nzjandwat 1年前 已收到1个回答 举报

耕耘天下 幼苗


4/5×4+2/5×2+1/5×16
=4/5×4+4/5×1+4/5×4
=4/5×(4+1+4)
=4/5×9
=36/5


7