几道数学和物理题(八年级)数学1.已知y - 3与x成正比例,且x=2时,y=3(1)求y与x得函数关系式(2)当x=-

几道数学和物理题(八年级)
数学
1.已知y - 3与x成正比例,且x=2时,y=3
(1)求y与x得函数关系式
(2)当x=-2分之1时,求y的值
物理
1.为了探究声音的产生条件,有人建议利用以下实验现象.
甲:放在钟罩内的闹钟正在响铃,把钟罩内的空气抽去一些后,铃声明显减小
乙:使正在发声的音叉接触水面,水面溅起水花
丙:吹笛子时,手指按住不同的孔便会发出不同的声音
丁:在吊着的大钟下固定一支细小的笔,把钟罩敲响后,把纸在笔尖下迅速拖过,可以在纸上画出一条来回弯曲的细线
请你想一想,能说明声音产生的条件的实验现象是哪一个或哪几个?其他现象显然不能说明声音的产生条件,的是分别可以说明什么问题?
如在11:00之前回答并不错,可以提高悬赏!!
很急的!
不好意思,数学错了
是y=7
福气妞 1年前 已收到7个回答 举报

我爱玩红警 幼苗


数学部分题目错了吗?应该是(x+常数)吧?还是说x,y的位置错了?不然的话,解法如下.1.设比例系数为K.由题意得.y-3=kx,且x=2时,y=3所以得k=.0?!2.声音产生的条件是振动.所以,能说明声音产生的条件的现象分别为乙,甲现象...


3

zbbibo 幼苗


数学1、设y=kx,2k=3,k=1.5,y=1.5x
2、当x=-2分之1时,y=-3/4
物理 能说明声音产生的条件的是 乙和丁
甲说明声音传播需要介质,声音不能在真空中传播
丙说明频率不同,声音的音调不同


2

韩vv生鱼片 幼苗


数学
1.令(y-3)/x=k=0/2=0 所以y=3
2.y=3
物理
能说明声音产生的条件的实验现象是:乙和丁。
甲说明声音传播需要介质。
丙说明不同粗细的振动介质可以发出不同频率的声音。
乙和丁说明振动是声音产生的条件。


2

1982720 幼苗


只会物理 能说明声音产生的条件的是 乙和丁 振动是声音产生的条件,甲说明声音传播需要介质,抽走了空气没有介质是无法传播的,就像在宇宙中人们不可能依靠发生来互相联系只有通过无线电才可以实现信息的传递,丙说明不同粗细的振动介质(笛子中的气柱)可以发出不同频率的(也就是不同声调高低的)声音。...


1

蘩简 幼苗


乙和丁 丙(空气柱)可以说明声音是由物体的振动产生,甲说明声音传播需要介质,真空不能传声。


0

这片海因你而浩瀚 幼苗


乙和丁 丙(空气柱)可以说明声音是由物体的振动产生,甲说明声音传播需要介质,真空不能传声。


0

剩下kk 幼苗


物理:乙和丁 音调的高低由空气柱长短决定。


0