六年级下册数学“比例尺”应用题.明明暑假想让妈妈陪她去游黄山看日出,妈妈答应了他,同时也给他出了一道难题.已知在比例尺为

六年级下册数学“比例尺”应用题
.明明暑假想让妈妈陪她去游黄山看日出,妈妈答应了他,同时也给他出了一道难题.已知在比例尺为1:2000000的地图上,量得合肥到黄山的距离是14.4厘米.若他们以每小时60千米的速度开车去,从合肥赶到黄山需要多长时间.妈妈答应只要小明算得出来所需时间,就带他去.你能帮帮小明吗?
是14.不是14.
我的人生我的梦 1年前 已收到7个回答 举报

藕节突然门 幼苗


14.4÷1:2000000=28800000厘米=288千米
288÷60=48小时
这可是最先回答的哟.祝进步!

1年前 追问

6

我的人生我的梦 举报

打错了,是14.5,sorry, 我加点分

举报 藕节突然门

14.5÷1:2000000=29000000厘米=290千米 290÷60=29/6小时

eama1982 幼苗


14.5*2000000=29000000厘米=290千米 290/60=29/6千米 约等于4.83千米


2

曹书军rr 幼苗


实际长为14.4*2000000=28800000cm=28.8km
28.8/60=0.48h


1

童蓉 幼苗


比例尺的单位是厘米,1千米=100000厘米
14.4乘以2000000再除以100000=288(千米)
288除以60=4.8(小时)


0

boyshenjin 幼苗


14.5×2000000=290000000厘米=2900千米
2900÷60≈49小时
望采纳!= =。


0

zqbx101 幼苗


用方程解例如:
设xxxx为x
3:x=1:10000
x=10000x3
x=30000


0

没羞 幼苗


14.5÷1:2000000=29000000厘米=290千米
290÷60=29/6小时


0