若直线y=mx-5与直线y=-1/2x+2无交点,则m的值为___

angeltree 1年前 已收到8个回答 举报

八号fjk 幼苗


∵这两条直线无交点
∴这两条直线一定平行
又∵当两条直线平行时k的值相等
∴k=m=-1/2


7

月亮是俺掰弯的 幼苗


1/2
因为无交点所以他们是平行的,x悉数也就一样的


2

海依云蕾 幼苗


y = mx - 5 与直线 y = -1/2x + 2 无交点,即平行,则有斜率相等关系 m = -1/2


2

非才 幼苗


它们无交点,说明平行,即斜率相等,
即y=kx+b中的k相等,
所以m=-1/2


2

雪落天池 幼苗


-1/2


1

无敌猛将 幼苗


-1/2


0

sss1316 幼苗


-1/2 K相等,两直线平行


0

幸福的麦穗 幼苗


-1/2


0