(2013•塘沽区二模)久置的氢氧化钠中常含有少量的碳酸钠.渤油一中某化学实验小组取久置的氢氧化钠10.12g,加62g

(2013•塘沽区二模)久置的氢氧化钠中常含有少量的碳酸钠.渤油一中某化学实验小组取久置的氢氧化钠10.12g,加62g水完全溶解后,再缓慢加入25g氯化钙溶液,恰好完全反应,过滤得到沉淀质量为2g.再向所得滤液中加入89.88g稀盐酸,恰好完全反应,此时所得溶液的溶质质量分数为多少?(计算结果保留至0.1%)
lilu5 1年前 已收到1个回答 举报

外资tt肯 幼苗


解题思路:根据反应化学方程式可知,反应后所得溶液的溶质是氯化钠;首先我们知道“久置的氢氧化钠12g”中有一部分是碳酸钠,又知沉淀的质量为2g(碳酸钠和氯化钙反应能够生成白色沉淀),然后根据化学方程式可求的碳酸钠的质量,同时也可求出生成的氯化钠的质量.最后根据溶质的质量分数计算公式即可计算出反应结束过滤后溶液的溶质质量分数,值得注意的是反应后生成的氯化钠有两个来源,注意分析不能疏漏.

设生成的氯化钠质量为x,反应的碳酸钠质量为y.
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 100 117
y 2gx
[106/y=
100
2g=
117
x]
解得:x=2.34g;y=2.12g;
所以反应后剩余的氢氧化钠即与稀盐酸反应的氢氧化钠质量为10.12 g-2.12 g=8g
设与稀盐酸反应生成的氯化钠质量为z
NaOH+HCl═NaCl+H2O
4058.5
8 gz
[40/8g=
58.5
z]
解得:z=11.7g
所得溶液中氯化钠的质量分数为:[2.34g+11.7g/10.12g+62g+25g+89.88g−2g]×100%=7.6%;
答:此时所得溶液的溶质质量分数为7.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 该题将溶液和化学方程式结合在一起进行计算,对学生的题目分析理解能力较高;解答该题首先要明确所求溶液的溶质是什么,有几部分组成;然后使溶液的质量要除去沉淀的质量.


7