(2013•河西区二模)久置的氢氧化钠中常含有少量的碳酸钠.某实验小组取久置的氢氧化钠12g,加65g水完全溶解后,再缓

(2013•河西区二模)久置的氢氧化钠中常含有少量的碳酸钠.某实验小组取久置的氢氧化钠12g,加65g水完全溶解后,再缓慢加入25g石灰乳(氢氧化钙和水的混合物),恰好完全反应.过滤得到沉淀质量为2g.反应后所得溶液的溶质质量分数为多少?
专业抄顶 1年前 已收到1个回答 举报

杨梦晖 幼苗


解题思路:根据反应化学方程式可知,反应后所得溶液的溶质是氢氧化钠;首先我们知道“久置的氢氧化钠12g”中有一部分是碳酸钠,又知沉淀的质量为2g(碳酸钠和氢氧化钙反应能够生成白色沉淀),然后根据化学方程式可求的碳酸钠的质量,同时也可求出生成的新的氢氧化钠的质量.最后根据溶质的质量分数计算公式即可计算出反应结束过滤后溶液的溶质质量分数.

设久置的氢氧化钠中碳酸钠质量为x,反应生成的氢氧化钠质量为y
Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH
106 10080
x 2gy
[106/100=
x
2g] x=2.12 g
[100/80=
2g
y] y=1.6 g
所得溶液的溶质为NaOH.
溶质质量分数=
氢氧化钠质量
溶液质量×100%=
原有氢氧化钠质量+生成氢氧化钠质量
溶液质量×100%=
12g−2.12g+1.6g
12g+65g+25g−2g×100%=11.48%
答:反应后所得溶液的溶质质量分数为11.48%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 该题将溶液和化学方程式结合在一起进行计算,对学生的题目分析理解能力较高;解答该题首先要明确所求溶液的溶质是什么,有几部分组成;然后使溶液的质量要除去沉淀的质量.


1