用“侯氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小明称取该样品11 g,加

用“侯氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小明称取该样品11 g,加入到盛有50 g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,称得烧杯中的溶液质量为56.6 g.请计算:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为______ g.
(2)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(精确到0.1%)
(3)求反应后所得溶液中溶质的质量分数.
makeitbetter 1年前 已收到1个回答 举报

木易一郎 幼苗


解题思路:(1)烧杯中总物质减少的质量为生成二氧化碳的质量.
(2)由二氧化碳的质量根据碳酸钠与盐酸反应的化学方程式可以计算出样品中碳酸钠的质量分数.
(3)反应后所得溶液为氯化钠溶液,而样品中的氯化钠不与盐酸反应;至完全反应后,所得溶液为氯化钠溶液,其溶质氯化钠由两部分组成:一部分为原混合物质中的氯化钠,另一部分则是反应生成的氯化钠;

(1)生成二氧化碳的质量为
11g+50g-56.6g=4.4g
(2)设样品中碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠是y.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 11744
x y4.4g
[106/x]=[44/4.4g],[117/y]=[44/4.4g]
x=10.6g y=11.7g
碳酸钠的质量分数=[10.6g/11g]×100%≈96.4%
(3)所得溶液中NaCl的质量为原样品中氯化钠的质量与生成氯化钠的质量之和.
氯化钠的质量=11.7g+(11g-10.6g)=12.1g
溶液的质量=56.6g
所得溶液的溶质质量分数=[12.1g/56.6g]×100%≈21.4%
答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4g.
(2)样品中碳酸钠的质量分数为96.4%
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数21.4%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.


7