(2010•河北)用“侯氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小明称取该样品11

(2010•河北)用“侯氏制碱法”制得的纯碱中常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,小明称取该样品11 g,加入到盛有50 g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,称得烧杯中的溶液质量为56.6 g.请计算:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为______g.
(2)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(精确到0.1%)
酒神棒头 1年前 已收到1个回答 举报

heibai5 幼苗


解题思路:(1)烧杯中总物质减少的质量为生成二氧化碳的质量.
(2)由二氧化碳的质量根据碳酸钠与盐酸反应的化学方程式可以计算出样品中碳酸钠的质量分数.

(1)生成二氧化碳的质量为
11g+50g-56.6g=4.4g
(2)设样品中碳酸钠的质量分数为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
11g•x 4.4g
[106/44]=[11g•x/4.4g],x≈96.4%
答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4g.
(2)样品中碳酸钠的质量分数为96.4%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算,难度较大.


9