用侯氏制碱法制得的纯碱中常含有少量的氯化钠,为测定某纯碱样品中的碳酸钠的质量分数,小明称取该样品11

用侯氏制碱法制得的纯碱中常含有少量的氯化钠,为测定某纯碱样品中的碳酸钠的质量分数,小明称取该样品11
g,加入到盛有50g稀盐酸的烧杯中,恰好反应,称得烧杯中得溶液质量为56.6g.计算,完全反应后生成二氧化碳得质量.2,反应后所得溶液得溶质分数,.急,
情飞31 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao0209 幼苗


1.50g+11g-56.6g=4.4g
2.Na2CO3+2HCI→CO2↑+H2O+2NaCI
1mol 1mol
xmol 0.1mol
1/x=1/0.1 x=0.1mol m=nxM=0.1mol x106g/mol=10.6g
c%=10.6g/11gx100%=96.4%


6