化简:〔7-5(√2)〕^2000*〔-7-5√(2)〕^2001

云冰 1年前 已收到2个回答 举报

xhwltg 幼苗


〔7-5(√2)〕^2000*〔-7-5√(2)〕^2001
=[(7-5√2)* (-7-5√2)]^2000*(-7-5√2)
=[(-5√2)^2-7^2)^2000*(-7-5√2)
=(50-49)^2000* (-7-5√2)
=1^2000* (-7-5√2)
=-7-5√2


3

马元元 精英


原式=(7-5√2)^2000*(-7-5√2)^2000*(-7-5√2)
=[(7-5√2)(-7-5√2)]^2000*(-7-5√2)
=[(-5√2)^2-7^2]^2000*(-7-5√2)
=1^2000*(-7-5√2)
=-7-5√2


2