(2000×2000×2000—2×2000×2000—1998)/(2000×2000×2000+2000×2000—

(2000×2000×2000—2×2000×2000—1998)/(2000×2000×2000+2000×2000—2001)=?
13811672135 1年前 已收到1个回答 举报

山地人fme 幼苗


(2000×2000×2000—2×2000×2000—1998)/(2000×2000×2000+2000×2000—2001)
设2000=a
原式=(a^3-2×a^2-(a-2))/(a^3+a^2-(a+1))=(a^2×(a-2)-(a-2))/(a^2×(a+1)-(a+1))=((a-2)×(a^2-1))/((a+1)×(a^2-1))=(a-2)/(a+1)
a=2000代入得
原式=1998/2001


10