用7除2000^2000(2000的2000次方),余数为多少?

夏秋奈儿 1年前 已收到2个回答 举报

sensenkeaiduo 幼苗


2000除以7余数是5
2000^2000除以7与5^2000余数相同
5^2000=25*5^1998
=25*(5^3)^666
=25*(125)^666
因为125/7余数是6,可以按照-1来算
因此125^666与(-1)^666余数相同,都是1
因此5^2000与25*1余数相同,都是25/7余4
所以2000^2000除以7余4


2

大赛哆嗦 幼苗


用二项式定理


0