计算﹙2000³-2×2000²-1998﹚÷﹙2000³+2000²-2001﹚

计算﹙2000³-2×2000²-1998﹚÷﹙2000³+2000²-2001﹚
Jie_Fu 1年前 已收到1个回答 举报

cxy20012002 幼苗


解;﹙2000³-2×2000²-1998﹚÷﹙2000³+2000²-2001﹚
=(2000×2000²-2000²-1998)÷﹙2000×2000²+2000²-2001﹚
=【2000²×(2000-2)-1998】÷【2000²×(2000+1)—2001】
=1998(2000²—1)÷2001(2000²—1)
=1998/2001


7