1998/1998又1998/2000+1/2001简便计算

巧克力虫子 1年前 已收到1个回答 举报

Antonitas 幼苗


1998/1998又1998/2000+1/2001=1/(1+1/2000)+1/2001=1/(2001/2000)+1/2001
=2000/2001+1/2001=1

1年前 追问

2

巧克力虫子 举报

为什么括号里的和括号外的分数不一样?

举报 Antonitas

1998/1998又1998/2000中分子、分母同除1998,可得1/1又1/2000,再往后退会了吧