cos(a)=sin(90-a)是咋证出来的?

app782 1年前 已收到2个回答 举报

jx4090 幼苗


这个是积化和差公式哈
sin(90-a)=sin90cosa - cos90sina
= cosa
其中sin90=1 cos90=0


11

lyl-008 幼苗


画任一直角三角行,两直角边分别为a.b,斜边c,直角边a所对的角为@.则另一个角为90-@ 由正余弦定义,cos@=b/c sin( 90-@)=b/c 所以推出结论…


0