如何算出tan,cos,sin,30度,45度,90度,120度,135度,150度,180度,270度的我需要问题解析

如何算出tan,cos,sin,30度,45度,90度,120度,135度,150度,180度,270度的我需要问题解析为什么的
最好用老师讲的那样,不要有错误,不对我可记恨这写的人我急用在的人麻烦求解。
那如何能牢牢记住呢
冰雪叶 1年前 已收到2个回答 举报

卓越的荒凉 幼苗


......................................正弦值 sin 余弦值 cos 正切值 tan
30度 第一象限角 1/2 √3/2 √3/3
45度 第一象限角 ...


3

麦克拉舞 幼苗


sin(-α)=-sinα cos(-α)=cosα tan(-α)=-tanα cot(-α)=-cotα sin(π/2-α)=cosα cos(π/2-α)=sinα tan(π/2-α)=cotα cot(π/2-α)=tanα sin(π/2+α)=cosα cos(π/2+α)=-sinα tan(π/2+α)=-cotα cot(π/2+α)=-tanα sin(π-α)=sinα ...


0