甲乙两数的和是150,甲数的二分之一与乙数的三分之一相等,甲乙两数各是多少?

hjj37 1年前 已收到2个回答 举报

ff外宣办網络局 幼苗


甲:乙=1/3:1/2=2:3
甲 150÷(2+3)x2=60
乙 150-60=90


6

edie 幼苗


甲数为60,乙数为90


2