甲乙两书的和是150,甲数比乙数多25%,甲数是(),乙数是()

甲乙两书的和是150,甲数比乙数多25%,甲数是(),乙数是()
需要仔细回答,
jasonet 1年前 已收到3个回答 举报

小vv 幼苗


设乙是单位"1",则甲是1+25%=1.25
所以,乙=150/(1+1.25)=200/3
甲=150-200/3=250/3


1

47201 幼苗


甲:250/3
乙:200/3


0

超可爱的井宝儿 幼苗


1+25%=1.25 150/1.25=120 150-120=30 甲是120,乙是30


0