甲、乙两箱红枣,每箱内装1998颗,如果从乙箱中拿出若干颗红枣放入甲箱后,甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么,从乙箱

甲、乙两箱红枣,每箱内装1998颗,如果从乙箱中拿出若干颗红枣放入甲箱后,甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么,从乙箱拿到甲箱______颗红枣.
小雨露xp 1年前 已收到5个回答 举报

gracieyue 幼苗


解题思路:甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么后来甲箱的数量是乙箱的(1+40%)=1.4倍,把后来乙箱红枣的个数看作1份,则后来甲箱红枣的个数是1.4份,因为两箱红枣的总个数不变,即后来乙箱红枣个数的(1+1.4)倍是(1998+1998)个,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出后来乙箱红枣的个数,进而求出从乙箱拿到甲箱的个数.

甲箱的红枣颗数恰好比乙箱多40%,那么后来甲箱的数量是乙箱的(1+40%)=1.4倍,
(1998+1998)÷(1+1.4)
=3996÷2.4
=1665(颗);
1998-1665=333(颗);
答:从乙箱拿到甲箱的个数是333颗.
故答案为:333.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 抓住两箱红枣的总个数不变,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出后来乙箱红枣的个数是解答此题的关键.


1

孤鹤远念 幼苗


1998*(1+40%)-1998


1

123sa456d3 幼苗


根本不需要设未知数,切
1998*2/(1+1.4)=1665
这个是移动后乙箱红枣的数字
1998-1665=333
这个就是从乙箱拿走的红枣数字


1

smatterer 幼苗


设从乙箱拿x颗放入甲箱
那么甲箱有:1998+x
乙箱有:1998-x
由题得:(1998-x)(1+40%)=1998+x
得:x=333


0

龙套大仙 幼苗


应该先确定谁是"单位1"
这道题目乙是"单位1"
设从乙箱拿出X颗红枣.
1.4*(1998-X)=1998+X
X=333
这是以前小学四年纪的题目


0