求:八年级物理(质量、面积、体积、密度)的单位换算不少于10个!

护宇心切 1年前 已收到1个回答 举报

woti 幼苗


一.测量的初步知识:长度的主单位m,1km=103 m 1m=10dm=100cm=103mm=106um=109 nm.
简单的运动:公式:v=s/t ( s=vt t=s/v )
单位:1m/s=3.6km/h
平均速度:v=s/t s表示总路程,t表示总时间.
二.《声现象》:听到回声的时间间隔在0.1秒(距离17米)以上,才能听见回声.回声测距离公式s=0.5vt.
三.《质量和密度》:质量单位是千克(kg),吨(t)、克(g)、毫克(mg).1t=1000kg,1kg=1000g,1g=1000mg
公式:ρ=m/v
单位:1 g/cm3=1000 kg/m3 (体积单位1m3 =106 cm3 1cm3=1ml 1dm3=1L=1000ml)
四.《力》:G=mg,m的单位为kg,G的单位为N,g=9.8N/kg.表示质量是1kg的物体受到的重力是9.8N.
二力同线同向F合=F1+F2,合力的方向与这两个力都相同.
二力同线反向F合=F1-F2(F1较大),合力的方向与较大的力相同.
五.《压强 液体的压强》:公式:p=F/S.
单位:N/m 2,它有一个专门的名称,叫帕(Pa). (面积单位1m2 =104 cm2)
计算液体压强的公式:p=ρgh h 为深度
液体对容器底的压力不一定等于液体的重力,通常需要求液体的压力 必须用公式F=pS来计算.即: 固体压强:先由F=G 求F 后由P=F/S求P 液体压强:先由P=ρgh求P 后由F=PS 求F.1标准大气压=760mmHg=1.01325×105Pa.
六.浮力:1.浮力产生的原因是物体受到液体对它的向上和向下的压力差.F浮=F向上-F向下
2.秤的示数之差即为浮力的大小. F浮=G-F
3.浸入液体里的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于它排开的液体受到的重力.
F浮=G排=ρ液gV排 公式中各个字母所表示的物理意义:
A、ρ液指的是液体的密度而不是物体的密度;
B、g是定值.一般取10N/kg;
C、V排是指被排开的液体的体积,应等于物体浸入液体中的那部分体积,只有当物体全部浸没在液体中时,V排才等于V物(整个物体的体积).
浸没在液体中的物体受到两个力的作用:重力和浮力.对于物体是实心的;
当F浮>G时,物体上浮; ρ物<ρ液
4.漂浮(上浮的结果 ) F浮=G (V排<V物) ρ物<ρ液
5.当F浮=G时,物体悬浮; ( V排=V物) ρ物 =ρ液
当F浮<G时,物体下沉; ρ物>ρ液
七. 简单机械:动力×动力臂=阻力×阻力臂,(F1L1=F2L2或F2 / F1=L1 / L2.)
使用滑轮组时,滑轮组用几段绳子吊着物体,提起重物的力就是物重的几分之一.
(F=1/nG S=nh )
八. 功:功的计算公式:功等于力跟物体在力的方向上通过的距离的乘积.
功=力×距离, W=Fs (单位 F—N S—m W—J)
W有用=Gh W总=FS ( 对于机器 W总=pt )
η =W有用/W总 =Gh/FS 注意:机械效率一定小于1
公式:功率=功/时间, P=W/t,
单位: 功率的单位是瓦(w).1w=1J/s;1Kw=1000w
请采纳谢谢


3