初二物理单位换算题(长度、面积、体积、质量、密度、速度),带答案的题.

memo71 1年前 已收到2个回答 举报

紫色魅儿 幼苗


例如:铁的密度是7.8×10^3kg/m^3;=()g/cm^3;.这个问题可以利用单位换算中的基该方法来解决,那就是分子里的单位变小多少倍,换算后的数值就变大多少倍:1千克=10^3克;分母中的单位变小多少倍,换算后的数值要变小多少倍:1m^3;=10^6cm^3;,因此,7.8×10^3kg/m^3;=7.8×10^3×(10^3/10^6)g/cm^3;=7.8g/cm^3;;根据这种换算方法;分析一下可以得出密度的单位有一个规律,即:对于某种物质的密度,在分别用“g/cm^3;”,“kg/dm^3;”和“t/m^3;”来做单位时,它们的数值是相同的.例如,铁的密度,按照这个规律可知:ρ水=7.8g/cm^3;=7.8kg/dm^3;=7.8t/m^3;.这个“7.8”就是课本上密度表中铁的密度值去掉10^3得到的.记住这个规律,不但给密度单位的换算带来很大的方便,而且使一些涉及密度计算的问题变得简单.例如用这种方法来记算水的质量,就是1厘米^3;(毫升)水的质量是1克,1分米^3;(升)水的质量是1千克,1米^3;水的质量是1吨.
例题
  用图像表示物理概念和规律是初中常遇到的问题,搞清图像的物理意义有利于我们对问题的分析,加深对物理概念和规律的理解和应用.例1图1表示A、B、C三种物质的质量跟体积的关系,由图可知( ).
  A.ρA>ρB>ρC,且ρA>ρ水
  B.ρA>ρB>ρC,且ρA>ρ水
  C.ρC>ρB>ρA,且ρAρB>ρA,且ρA>ρ水
  [分析] 利用图像的直观性,我们可方便地比较三种物质的密度大小.根据密度的定义,我们可取A、B、C三种物质的相同体积(横坐标)来比较它们的质量(纵坐标),质量大者其密度也大;也可取A、B、C三种物质的相同质量(纵坐标)来比较它们的体积(横坐标),体积大者其密度反而小.由图像可知:当mC=mB=mA=30g时,VCρA.
  由图像可知,图线OB上任意一点的纵坐标(质量)与横坐标(体积)之比都为1g/cm,表明这种物质的密度与水的密度相同,或这种物质就是水(ρB=ρ水),因而可判定ρA


9

651679 幼苗


你是句容二中的吧


1