大学物理功的计算一质点在两个力的同时作用下,位移为△r=(4i-5j+6k)m,其中一个力F=(-3i-5j+9k)N,

大学物理功的计算
一质点在两个力的同时作用下,位移为△r=(4i-5j+6k)m,其中一个力F=(-3i-5j+9k)N,则此力在此过程中作的功是?
xiexie
luciferfox 1年前 已收到2个回答 举报

啊木go 春芽


功是“力”和“位移”的“点乘”.
W=F·△r=(4i-5j+6k)·(-3i-5j+9k)=(-12)+25+54=67J


3

吴耩德 幼苗


力点乘位移
△A = -4*3 + 5*5 + 6*9
= 67 J


0